До открытия Олдтаймер-Галереи
осталось

Блокнот
28.11.2013
Москва подводная
Якиманская набережная сегодня выглядит примерно так.
Реставрация? Ну, наверное, это неплохо. Но меня сейчас волнует судьба красного домика – видите его в дальнем конце, справа от церетелевского сооружения? Понятия не имею, что сейчас находится в д. 4, стр.1, но я с грустью жду момента, когда реставрация доберется и до него. Потому что при этом наверняка исчезнет неприметная табличка, которую можно разглядеть вот здесь:
Не увидели? Можно и увеличить: вот она…
Люблю показывать эту табличку. Почти никто не понимает: о чем речь-то? Наводнения – это очевидная привилегия другой столицы, что в семи сотнях верст к северу отсюда. И про «Медного всадника» все слышали – помнится, там Нева поднялась больше чем на 4 м! Так какой же шутник повесил табличку здесь?

Шутники повесили табличку после того, как увидели вот это:
Это как раз то место, что и на первом фото – только без Церетели: он тогда еще не родился. Перед Пасхой воды Москва-реки и прочей мелочовки типа Яузы стремительно рванулись к небесам. Аж на ДЕВЯТЬ метров!!!

Пятая часть города стала подводной. Дорогомилово, Якиманка, Пятницкая…
Павелецкий, он же Саратовский (а на фото – Рязанско-Уральский!) вокзал тоже познакомился с водным миром. Стены Кремля в те дни зрительно стали ниже метра на 2-3…

Случайность? Ничего подобного: Москву заливало довольно часто. Правда, последнее наводнение 1931 года было по нашим меркам совсем «слабеньким» – всего-то 6,8 м.! И только после строительства водохранилищ – Истринского, Можайского, Рузского, Озернинского, а также после расширения русла Москва-реки московские наводнения ушли в область преданий.
Напоследок – «страшилка» из Дорогомилова. Много лет строители обходили этот район стороной: его заливало так, что мало не покажется никому… Что до наших дней, то город порой заливает и сегодня, но виной этому – сильные дожди, да забитые непонятно чем сливные колодцы…
Поделиться:
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.
Точка зрения администрации сайта может не совпадать
с мнениями авторов опубликованных материалов.

Комментарии

28.11.2013 12:32:00
Поездкам на автомобиле это не мешало http://oldmos.ru/old/photo/view/5260
28.11.2013 15:02:16
Уверен, что табличку оставят. Сейчас велено беречь историю.
Но не уверен, что она после "реставрации" будет висеть на правильной выстоте. Потому что бережём историю мы довольно-таки приблизительно.
Впрочем, так не только у нас - кто-нибудь видел на "реставрированном" Рейхстаге знаменитые надписи советских солдат? Мне не удалось. Хотя в своё время горбачёвоподобными было сказано, что они навсегда останутся на месте как памятник истории.
Михаил Владимирович
28.11.2013 16:21:06
Я не уверен! Просто в башку может не придти, что это нечто любопытное. А про рейхстаг лучше не думать. Скоро какой-нибудь гад напишет, что его Шварц и Сталлоне брали, а не Егоров с Кантария...
28.11.2013 16:46:51
Развалины и испарения судеб
Терпкие, но недоступные глазу,
Дождем и осенней простудой
Проникающие за пазуху -

Это все, что осталось от космодрома
От зданий и от эпохи...
Они мертвы, акведуки Рома.
Впрочем, мертвы - и похер.

Правда бывает невыносима,
Важно спасти рядового Райана
Кто сбросил бомбу на Хиросиму?
Учите имя: Гагарин.

Пишу не на русском, а на шумерском
Клинописью по глине...
Что-то погода сегодня мерзкая -
Не выводятся чистые линии.

© Сергей Лопатников
Сьюзанночка
29.11.2013 09:57:38
Неужели такое происходило регулярно?? Как же не подмыло в итоге дома? и если это бывало часто, почему город оставался на этом стихийном месте?
29.11.2013 17:53:54
наш город стоит на семи холмах - Кремль ни разу не подмывало
беднота селилась в зоне риска
как только Замоскворечье стало респектабельным купеческим районом там сразу же прорыли обводной канал и наводнения прекратились
советовать средневековым людям не селиться у реки при том, что это была и транспортная артерия, и источник пищи/воды это всё равно, что советовать им не строить деревянные дома во избежание пожаров (которые, кстати, случались едва ли реже наводнений)
29.11.2013 18:07:55
Камрады, 2/3 Нидерландов остаются на стихийном месте

бежим спасать?
S_Iones
30.11.2013 03:35:18
ВОТ если б не "бесчеловечный", "тоталитарный" "режим" большевиков, которые, на секундочку, УМЕЛИ СТРОИТЬ каналы, водохранилища и плотины, и не только их - ах, как офигенно было б! Представляете, любая весна по сей день была б лотереей, в которой всей Москвой легко было б выиграть бесплатный, как сыр в мышеловке, тур в Венецию!

На самом деле все не так просто. На ресурсах вроде олдмоса хватает фоток светлой хрущячьей романтичекой оттепели. А проосто летний дождь прошел, нормальный летний дождь... На улицах оттепельной Москвы - те самые туры в Венецию, утопшие Победы-Волги и автобусы с трамваями. А я иду, шагаю по Москве, по колено в веницианском туре, с туфлями в руке, закатав брюки и любуясь задранными юбками вокруг.
Михаил Владимирович
30.11.2013 13:55:39
А на Дорогомиловке, где Киевский вокзал, долгое время особо ничего не строили. Заливало все. Канал действительно помог, хотя и не вполне понимаю, почему. Мне кажется, что спасли все же водохранилища. Воды стало физически меньше и наводнения исчезли.


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

об авторе

В прошлой жизни был электронщиком; имел 9 научных работ и внедренных изобретений в области цифровой техники. До перестройки создавал первые отечественные накопители на гибких магнитных дисках, системы зажигания на инфракрасных лучах и противоугонные устройства с синтезатором речи. Однажды стал лучшим конструктором Электротехпрома СССР, за что получил премию в 200 рэ!

популярное