Ретроспектива
11.12.2014
Рождественская Ferrari

Уже больше столетия одним из самых желанных подарков "под ёлку" для каждого мальчишки стала игрушечная машинка. О ней мечтали и её просили у Деда Мороза. 

А уж сколько радости приносили эти немудреные, по нынешним временам, автомобильчики! 

Сегодня они имеют для повзрослевших хозяев скорее ностальгическую, а не материальную ценность. Тем не менее, некоторые старые игрушечные машинки могут стоить как настоящие автомобили. И речь не идёт о рекордных лотах странных игрушечных машинок из золота, украшенных брильянтами. Это скорее ювелирные курьёзы - созданные для шумихи в прессе. Дорогими и редкими могут быть и совершенно обычные на первый взгляд игрушки. 

Разглядывая, например, вот такую красную игрушечную Ferrari 500 редко кто заподозрит, что она стоит около 10 000 долларов. 

Эта редкая Ferrari Toschi F2 создана специально по заказу итальянской торговой марки «Toschi» - известного производителя ликёров и сиропов. Эти машинки стали эксклюзивным рождественским подарком 1952 года для гоночной команды Ferrari. 

Такую машинку получили в подарок и пилот Альберто Аскари. Ведь именно на такой Ferrari 500 он стал 1952 и 1953 годах первым двукратным чемпионом мира в истории Формулы 1. 

Интересный нюанс - под капот каждого такого полуметрового автомобильчика была вложена бутылка вишневого ликёра. Согласитесь, довольно необычное решение для рождественского подарка на автомобильную тему... 

В школьные каникулы московских "мальчишек, девчонок, а также их родителей" ждёт незабываемый семейный праздник - "Классическое Рождество - забавы & подарки". Уж чего-чего, а автомобилей в уютном, тёплом и светлом павильоне Сокольников будет в достатке - и настоящих олдтаймеров, и винтажных педальных, и игрушечных - всех моделей, цветов и размеров. Для родителей - ретросувениры, вкусная еда и… рождественские напитки, которые как мы только что узнали, очень даже сочетаются с роскошными автомобилями.

При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии

0
shelby500
Сначала подумал, что это педальный автомобильчик...

Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

29.06.2014 Fitch Phoenix
04.12.2015 Юбилей GTI
Все статьи