До открытия Олдтаймер-Галереи
осталось

Ретроспектива
12.02.2016
Mercedes для Римского Папы

С 4 по 8 марта на «Олдтаймер-Галерее» в Сокольниках будет показано несколько десятков автомобилей «сильных мира сего» прошедшего века. Такие экспонаты на любой выставке — в центре внимания и интерес к ним с годами только растёт.

Одними из самых узнаваемых автомобилей на свете несомненно являются машины римских понтификов. Интересен один из первых папомобилей - Mercedes-Benz Nürburg 460 Pullman. 

Надо сказать, что до 1929 года Папе Римскому не позволялось, по договору Ватикана с Италией, выезжать за пределы своего миниатюрного государства!
А использовать автомобиль внутри Ватикана фактически негде... Поэтому первые автомобили появились у Пап только после отмены запрета. 

И одним из первых был автомобиль Mercedes-Benz, который появились в гараже папы Римского в 1930 году. Тогда Пий XI (годы правления — 1922-1939) получил от немецкого автопроизводителя седан Nürburg 460 Pullman. Этот Mercedes строили специально для понтифика почти два года, основательно переделав базовую модель 1928 года. Машину украшали лучшие обивщики и краснодеревщики: в интерьере применили атлас, парчу, вышивку, серебро и ценные породы дерева. 

Папу окружали изображения символа Святого Духа — голубя. А святому Христофору место нашлось в виде серебряного медальона. 

В машине было сигнальное устройство, извещавшее отделенного от Папы перегородкой водителя о желании понтифика ехать быстрее либо сменить направление. 

Папа Римский был в восторге от немецкого лимузина и называл его «чудом современной инженерии». 

Мало того - Пий XI не только прослыл большим любителем автомобилей, но и стал первым Папой Римским, который самостоятельно управлял машиной!
Так что компания Mercedes-Benz вполне может использовать в рекламе слоган «Наместник Бога на земле впервые сел за руль Mercedes-Benz»:)

При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

04.03.2014 The Moscow car
06.09.2013 Concours Queens
07.04.2014 Gmünd 356
Все статьи