Ретроспектива
11.03.2018
Успеть за восемь часов!
Сегодня последний день работы 27-й Олдтаймер-Галереи. Павильон будет работать с 10:00 до 18:00, и у посетителей еще есть шанс увидеть уникальнейшие экспонаты, собранные в одном месте и в одно время. Главная тематическая экспозиция на этот раз посвящена 100-летию пожарной охраны СССР, а в основном разделе как всегда присутствуют интереснейшие автомобили прошлых лет.
Юбилей пожарной охраны на Олдтаймер-Галерее – это настоящее шоу с настоящим духовым оркестром из пожарных и выступлениями на импровизированной эстраде. Единственная в своём роде выставка всегда интересна посетителям любых возрастов. Старшее поколение с ностальгией вспоминает машины своего детства, молодое – узнает что-то новое об автомобильном прошлом, а для детей проводятся занимательные квесты по павильону.
Юбилейная пожарная экспозиция собрала под одной крышей практически все сохранившиеся в центральной России пожарные машины, а те, что до наших дней не дожили, представлены на выставке фотографий «Пожарный типаж». Это ретроспектива из редких и уникальных архивных снимков, отражающих историю отечественных автомобилей-огнеборцев.
Еще две ретроспективы на пожарную тематику – это собрание обложек журнала «Пожарное дело», охватывающее период с 20-х до 60-х годов, и уникальная коллекция советских агитационных плакатов противопожарной тематики.
По своей масштабности с экспозицией пожарных машин может соперничать собрание советской автомобильной классики, впервые представленное публике Ассоциацией «Защита транспортного наследия СССР имени Шамары А.И. "ПОБЕДА"». Это своеобразный музей советских машин, по которому можно изучать историю нашей автомобильной промышленности.
Традиционно на выставке представлены редчайшие образцы советского автопрома. На этот раз сенсацией стал «Москивич-415С», созданный в 50-х годах. Настоящий советcкий автомобиль класса SUV (SportUtilityVehicle), появившийся в те времена, когда о таком типаже мало кто задумывался. Увы, он так и остался прототипом, который уцелел лишь чудом. Уникальный «Москвич» ждет профессиональная реставрация в мастерской SimonovMotors, а пока есть шанс увидеть его в том виде, в котором его нашли.
НАМИ-1 – первая советская малолитражка из собрания Политехнического музея, уже несколько лет закрытого на реставрацию. За это время выросло уже целое поколение россиян, никогда не видевших эту машинку. Олдтаймер-Галерея на этот раз предоставила такую возможность.
Настоящее украшение выставки – это юбилейная подборка культовых американских спорткаровChevroletCorvette, представенная коллекционером и меценатом из Минска Валерием Шумским.МодельCorvette впервые представили в далеком 1953 году, но она оказалась настолько успешной, что выпускается до сих пор. Семь поколений «Корветов» сменилось за 65 лет! Но в чём своеобразие Олдтаймер-Галереи, так это в том, что на выставке представлено по одному автомобилю из каждого поколения.
Иностранные автомобили тоже оригинальны и неповторимы. Пожарный «Кадиллак» – редкость даже для родной автомобилю Америки. Когда-то он был роскошным седаном, имевшим все шансы попасть в собрание коллекционера, но жизнь заставила послужить еще и в пожарной охране, а в итоге вообще забросила в снежную Россию.
В нашей стране вообще любят американские машины. Этот красный Studebaker 1928 года выпуска привлекает всеобщее внимание не только своим ярким цветом и старомодным кузовом, но и ассоциациями с эпохой «ревущих 20-х». Кстати, автомобиль отреставрирован в России руками наших мастеров-реставраторов.
Никого не оставит равнодушным стенд с детскими педальными машинками – такими же старинными, как и настоящие. Одни из них знакомы нашим соотечественникам, катавшимся на них в детстве. Другие, иностранного производства, многие видят впервые – всегда интересно узнать, что было и «у них».
Каждая Олдтаймер-Галерея уникальна и неповторима. На выставке всегда можно узнать что-то новое о стариной технике, забрав с собой на память найденные на импровизированном «блошином рынке» сувениры, а может быть и настоящийолдтаймер с «ретро-базара».
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

27.05.2014 Lancia
Все статьи