Ретроспектива
28.08.2021
Лунный странник
Этот ролик завораживает с первой секунды, хотя декорациями ему послужил завод щебёнки в окрестностях городка Каприе, где располагалась студия Бертоне. Неземной автомобиль посреди неземного ландшафта.



В конце 1960-х между студиями Bertone и Pininfarina развернулось своеобразное соревнование, кто сделает более низкий автомобиль. Высота Bertone Lancia Stratos Zero составила всего 84 сантиметра. Как шутил автор дизайна, Марчелло Гандини, это позволяло проскакивать под турникетами автострад, не оплачивая проезд!

За всю жизнь Гандини так и не научился водить, его не связывали стереотипы. Дверь, приборная панель, фары, зеркала — всё в Bertone Lancia Stratos Zero находится не там, где у людей. Название автомобиля отсылает к термину Strato limite, т.е. пограничному слою между космосом и атмосферой — тропосферой. Недаром для съёмок музыкального фильма Moonwalker («Лунная походка») Майкл Джексон попросил у Бертоне построить точную копию Bertone Lancia Stratos Zero.

Выставка «Автомобили Нуччо Бертоне – 100 лет итальянского дизайна» проходит на ВДНХ, в павильоне 53 с 12 августа по 12 сентября 2021 года. Билеты доступны по ссылке: https://retrograd-ltd-event.timepad.ru/event/1728824/
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

26.07.2013 Усы
Все статьи