Ретроспектива
08.04.2023
Исторические мотоциклы
на «Олдтаймер-Галерее»
Жизнь наша почему-то устроена так, что старинных мотоциклов больше не становится, в отличие от современных, как бы нам не хотелось обратного. Большая часть выпущенных когда-то экземпляров безвозвратно утрачена, меньшая часть пребывает в ожидании своей участи, иногда переходя в стадию реставрации. Очень немногие проекты достигают своего логического завершения, радуя тех, кто их увидит, совершенством форм и состоянием «нового» мотоцикла.

Приятно сознавать, что «Олдтаймер-Галерея», которая откроется 14 апреля в Санкт-Петербурге станет местом дебюта сразу четырёх восстановленных довоенных двухколёсных аппаратов, причем один из них отечественный, что само по себе редкость. Мотоцикл «Л-8», разработанный на ленинградском заводе «Красный Октябрь», выпускался в ограниченном количестве перед самой Великой Отечественной войной. Было изготовлено менее тысячи таких мотоциклов, один из которых будет продемонстрирован посетителям ретро-выставки.
Три других «дебютанта» когда-то были выпущены в Великобритании, которая в 1930-е годы прошлого века делила с Германией славу «законодателей моды» в мотоциклостроении. На территории нашей страны «англичане» вообще редкость – их сюда массово не поставляли. Попадали они сюда разными, зачастую весьма странными путями, и сравниться по количеству и разнообразию с трофейной немецкой мототехникой, конечно же, не могли.
В компании «Ariel» модель «Red Hunter» («Красный Охотник») выпускалась в нескольких версиях с верхнеклапанными моторами различного рабочего объема. Самой престижной считалась модификация с 500-кубовым двигателем. Именно такой вариант, изготовленный в 1937 году, с фирменной алой отделкой бензобака и расположенным на нем приборным щитком со спидометром, будет представлен на выставке.
Ещё один мотоцикл был выпущен фирмой «Royal Enfield», которая не так широко известна среди любителей ретро-техники. Тем не менее, модельный ряд предприятия был чрезвычайно обширен, включая в себя даже мотоциклы с V-образными моторами рабочим объемом более 1000 см³. Модель «J2 Deluxe», изготовленная в том же 1937 году, что и «Ariel», также имеет 500-кубовый верхнеклапанный двигатель и щиток приборов на бензобаке, но здесь спидометр вынесен отдельно на переднюю вилку.
Третий английский мотоцикл, производства известнейшего концерна «Norton», выпускавшего мотоциклы в течение всего ХХ века, также имеет 500-кубовый верхнеклапанный мотор. В предвоенный период это считалось, как сейчас говорят, наиболее модным трендом. Модель «20» отличается двумя выпускными трубами и приборным щитком, расположенным на фаре головного света. Эта машина была изготовлена в 1939 году, а всего модель «20» выпускалась почти 10 лет, постоянно модернизируясь. Все эти мотоциклы будут представлены на стенде клуба «МотоциклистЪ», который в этом году объединяет любителей ретро-мотоциклов из Санкт-Петербурга и Москвы.

Любителям мототехники рекомендуется также заглянуть на стенд «Мастерской Михаила Полковникова», где будет выставлена коллекция чехословацких мотоциклов: Ява 353 (1960), Ява 350/360 с коляской (1970), Ява 634 (1977), мотороллер ЧЗ 502 (1963) и мопед Яветта (1963).

Мотоцентр «Рок Гараж» представит:
Harley Davidson Softail Custom, Harley Davidson Sportster,
Suzuki SV1000 Touring Regulmoto Enduro.

Мастерская «Мотозастава» привезёт на выставку по три отечественных и три зарубежных мотоцикла:
М1А «Москва»
К1Б «Киевлянин»
М103
Kawasaki VN800 Drifter
Yamaha XVZ1300 Royal Star
Triumph Rocket

Клуб «Русса-Ретро» продемонстрирует мотороллеры Тула 200 и Тула ТГ-200, мотоциклы «Урал» ГАИ, К-750 М, Иж-49 и «Минск», а клуб «Ретро Новгород» привезёт мини-мокик «Рига», также в клубных экспозициях можно будет увидеть мопед «Верховина» и мотороллер «Вятка».
Завершим обзор экспозицией петербуржской компании «Мотодом» на стенде которой будут красоваться мотоциклы из Ирбита: URAL Gear Up и URAL CITI.
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

20.03.2016 1964 Porsche 356C
03.07.2014 Volvo Sport P1900
Все статьи