До открытия Олдтаймер-Галереи
осталось

Ретроспектива
09.04.2023
Не просто механика
Олдтаймеры бывают дорогие и не очень, известные и совсем незнакомые, но вот у слова «культовый» антонима в данном случае не будет. Культовые автомобили – как будто бы и вне истории. Назовешь марку, модель и год выпуска и больше ничего не надо. Сразу понятно, о чем речь. Такие автомобили всегда присутствуют на «Олдтаймер-Галерее». Будут они и на 33-ей по счёту ретровыставке, которая откроется 14 апреля в КВЦ «Экспофорум».
Культовые модели ХХ столетия на своем стенде представит петербургская компания Simple Mechanics. Самый заметный экспонат – Buick 1960 модельного года, выделяющийся мускулистыми формами и богатством хромированного декора. Модель считается апофеозом «аэростиля» – направления в американском автомобильном дизайне 1950-х годов.
Ford Mustang – настоящая легенда американского автопрома. Автомобиль особенный настолько, что на нем размещается не эмблема Ford, а специальная эмблема Mustang. В год своего появления он выглядел крайне необычным и спортивным, но главное – «Мустанг» основал новый класс автомобилей. С тех пор сменилось уже несколько поколений Ford Mustang.
Французский Citroen DS выпускался с 1955 по 1975 год. Модель получила неофициальное прозвище «Богиня» из-за того, что DS (de-es) по-французски звучит так же, как слово Déesse – богиня. Помимо футуристического внешнего вида автомобиль получил оригинальную гидропневматическую подвеску. Кроме того, Citroen DS занял триумфальное третье место на всемирном конкурсе «Автомобиль века».
AC Cobra – британский спортивный автомобиль, выпускавшийся фирмой AC с 1961 по 1967 год и возрожденный в 1980-е годы. Безумная мощность за 400 л.с., огромный объём двигателя от 7 литров и скорость за 300 км/ч – все это гоночные и спортивные версии AC Cobra. Сегодня некоторые экземпляры на аукционах уходят за миллионы долларов.
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

Все статьи