Ретроспектива
22.09.2013
Атомный автомобиль

Начало 60-х — это было время, когда казалось, что атом скоро войдет в жизнь каждого человека. Время первых атомных подводных лодок, атомных кораблей и даже самолетов. Неудивительно, что смелые энтузиасты видели в будущем и автомобили с атомными двигателями. Один из таких «атомных» прототипов — «Ford Seattle-ite XXI» — был продемонстрирован на Всемирной ярмарке 1963 года.

Полет мечты фордовских инженеров предусматривал в этом концепткаре такие фантастические для середины ХХ века вещи, как система навигации, стекла с переменной прозрачностью, бортовой компьютер и даже «портативный атомный двигатель», который, по замыслу создателей, должен был приводить это странное шестиколесное авто в движение. 

К сожалению (а скорее — к счастью!), концепткар «Ford Seattle-ite XXI» так и остался чистым полетом фантазии и экстравагантным выставочным образцом. Дальше рассуждений на тему «надо установить на автомобиль портативный ядерный двигатель» дело не пошло. Уже эксперименты с атомными двигателями на тяжелых бомбардировщиках, проводившиеся в те годы, показали огромные проблемы с системой радиационной защиты и габаритами двигателя. А главной опасностью атомного самолета была признана возможность его аварии и заражения больших пространств ядерными компонентами. Что уж тут говорить об атомных автомобилях в руках простых обывателей? 

И хотя даже в наступившем ХХI веке портативные ядерные двигатели на автомобилях остаются фантастикой — многое из того, что в 1963 году казалось таким же нереальным, стало повседневностью. А яркий и экстравагантный шестиколесный прототип «Ford Seattle-ite XXI» остается зримым воплощением полета фантазии и смелости идей автоконструкторов.

При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии

1
Guest
Атомная статья!
1
Поклонник
Кажется с фантазией у автомобилистов никогда не было проблем.
Чего стоит посмотреть на концепт от BMW, если не ошибаюсь 2011 года. Этот Форд не отстает

Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

12.09.2013 Quadrifoglio Verde
14.07.2014 Скарабей
Все статьи