Ретроспектива
11.04.2024
Американская мечта
Chrysler немного опоздал. Чтобы стать полноценным членом «большой тройки», компании пришлось догонять «раскрученные» бренды – Ford и GM. Навёрстывая упущенное, Chrysler работал по принципу «внедрять новинки быстрее конкурентов».
Довоенная реклама – ещё чёрно-белая, но уже с изображением автомобиля. В середине 1930-х Chrysler кардинально меняет дизайн своих машин, и первым вводит в серийное производство немыслимо футуристичные для того времени обтекаемые формы, которые называет AirFlow. Аэродинамическая труба, коэффициент сопротивления воздуха… было ли это важно потребителю в то золотое время, когда бензин стоил сущие гроши? Даже 69 рекордов скорости, упомянутые в рекламе не помогли AirFlow удержаться на рынке. Похоже, разработки Chrysler слишком сильно опередили своё время и в дальнейшем Chrysler медленно, но верно возвращает автомобилям привычный для «среднего американца» облик.
Однако в наше время Chrysler AirFlow 1935 года смотрится потрясающе! И если реклама 30-х не лукавила и автомобиль реально едет так, словно летит над землёй… то это и на самом деле –волшебство.
Послевоенная реклама выглядит уже совсем иначе – великолепная «американская мечта» так и рвётся наружу с роскошно изданных цветных страниц! Пожалуй, это уже не столько машина, сколько картинки сладкой жизни, воздействующие на эмоции. Реклама убедительно внушает «купи машину — и все это у тебя будет».
Впрочем, прекрасно сохранившийся Chrysler New Yorker 1950 года даже на реальном фото, сделанном в наши дни, смотрится ничуть не хуже, чем в респектабельном рекламном проспекте 75-летней давности.
Великолепный Chrysler Club Coupe 1950 года – в рекламе и живьём. Как говорится, найдите десять отличий!
Великолепная коллекция автомобилей Chrysler будет представлена белорусской реставрационной мастерской XCARS GARAGE на выставке «Олдтаймер-Галерея», которая откроется 12 апреля в петербургском выставочном центре Экспофорум.
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

29.06.2014 Fitch Phoenix
23.03.2016 Detroit Riprap
Все статьи