Ретроспектива
12.04.2024
Электрические исполины
В зале Олдтаймер-Галереи каждый год посреди моря роскошных «легковушек» огромными и надёжными «островами спокойствия» выделяются крупноформатные экспонаты СПб ГУП "Горэлектротранс". Как правило, они занимают своё место в зале первыми, взирая с высоты своего исполинского роста на суету заезда мелких экспонатов и покидают по окончании выставки – самыми последними, подчёркивая тем самым свою значимость. Наверное, примерно так выглядели мощные боевые слоны в рядах античной пехоты.
Эта традиция – неизменна, хотя экспонаты год от года не повторяются. На сей раз посетители выставки, открывающейся 12 апреля в Экспофоруме, смогут полюбоваться пассажирским троллейбусом ЗиУ-5Г 1967 года выпуска. Трудяга, работавший в Ленинграде до 1982 года, длительное время хранился на задворках одного из троллейбусных депо Санкт-Петербурга до 2003 года. Затем прошел полный цикл восстановительных работ и в конце 2005 года выехал на испытательный проезд. Ветеран вполне боевой и бодрый – регулярный участник городских парадов и праздников.
Посетители смогут полюбоваться раритетом снаружи и даже заглянуть вовнутрь. Но не более того! Это – музейный экспонат, требующий бережного обращения.
Поэтому для того, чтобы юные посетители выставки смогли сбросить излишек своей энергии, «Горэлектротранс» ставит рядом с неприкосновенным экспонатом своего рода «громоотвод» - детский интерактивный макет троллейбуса 1950-х с установленными на нём элементами контактной сети. Любознательные малолетние «почемучки» смогут познакомиться поближе с троллейбусными проводами и разобраться, как они крепятся наверху. А также узнать, как переводится троллейбусная стрелка.
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

21.08.2015 На старт!
23.03.2016 Detroit Riprap
Все статьи