Ретроспектива
22.05.2018
Майский РетроФест в Сокольниках
19-20 мая в старинном московском парке «Сокольники» в восьмой раз состоялся удивительный и яркий праздник — РетроФест.
Три сотни автомобилей-олдтаймеров расположились на Большом Круге и прилегающих к нему аллеях. Роскошные «Ягуары» и «Даймлеры», респектабельные «Линкольны» и «Мерседесы», мощные «Шевроле» и «Доджи», культовые «Волги» ГАЗ-21 и ГАЗ-22 всех серий, «заряженные» БМВ, ностальгические «Фольксвагены-Жуки», «Татры» и «Победы», любимые «народные модели» – «Запорожцы» и «Копейки» ранних выпусков и ещё множество исторических уникумов.
Внимание публики привлекла коллекция редких ЛуАЗов в идеальном состоянии и «Волга» ГАЗ-24-24 - знаменитая «догонялка» из арсенала КГБ СССР. Специально к РетроФесту заканчивается реставрация интереснейших машин Volvo Laplander и SAAB 900 Тurbo Coupe в максимальной комплектации. Одним из самых редких экспонатов фестиваля станет Jaguar Majestic LWB – один из 121 выпущенных!
Экспонаты съехались в Сокольники со всего Подмосковья и центральной России – от Подольска и Королёва до Твери и Калуги.
Майское событие просто обязано отдать дань «победной» военной тематике: бронеавтомобили БТР-40 (1952), БРДМ-1 (1957), БРДМ-2 (1970), БТР-152 (1955), а также легендарная «Катюша» БМ-13, гордо расположившиеся на аллеях парка – это зрелищно и интересно для всех, но в первую очередь для мальчишек, будущих защитников Родины.

РетроФест – это погружение в атмосферу прошлого. Красивые автомобили, хорошая музыка и интересная программа – вот три составляющие этого незабываемого праздника. Главным действом фестиваля стали традиционные карнавал-парады по аллеям парка с участием старинных автомобилей, духового диксиленда, костюмированных актеров и аниматоров. В течение двух дней посетителей РетроФеста ждёт непрерывная активность: фотографирование на специально оформленных площадках со старинными автомобилями и девушками в ретро-нарядах, общение с владельцами и реставраторами олдтаймеров, танцы под патефон, экспозиция на тему «автомобильный отдых в СССР», «шоу пневмоподвесок» от клуба лоурайдеров и выставка предметов обихода советской эпохи. Вечерами в небольшом импровизированном «кинотеатре под открытым небом» пройдут показы старых советских кинолент с автомобилями в главных ролях.
РетроФест – это мир старинных вещей. На фестивале был устроен весьма демократичный «блошиный рынок», а также роскошная галерея антикварных и винтажных салонов. Ценители и знатоки прошлого могли найти здесь настоящие сокровища давно ушедших времен – старинную мебель, картины, книги, оружие, скульптуру, бронзу, «индустриальную» живопись, агитационный фарфор, графику, милые ностальгические сувениры, а также множество «вкусных» вещиц, называемых в англоязычной части мира Automobilia: это и сувениры автомобильной тематики, и механические игрушки, и регалии из мира автоспорта, и редкие открытки, и фотографии, и старинные плакаты, и потертые временем шильды.
Официальный сайт фестиваля: www.retro-fest.ru

Вход на РетроФест – свободный. Фото- и видеосъёмка – без ограничений!

Следующий РетроФест состоится 25-26 августа в парке Сокольники.
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

07.04.2014 Gmünd 356
12.09.2013 Quadrifoglio Verde
29.06.2014 Fitch Phoenix
14.08.2013 «Dagen H»
Все статьи