Ретроспектива
18.08.2021
Ламбретта Ламбруско
В деталях кроется не только дьявол. Нюансы, полутона и тонкие оттенки придают жизни вкус, а мгновениям – неповторимость.

Все знают, что произведения искусства надо рассматривать (а) не спеша, если не сказать «долго и пристально», (б) с определённого расстояния, которое определяется сугубо эмпирически, что бы там искусствоведы не говорили про «две высоты картины», (в) обладая хотя бы минимальными знаниями, позволяющими в общих чертах понимать контент изображённого.

Возьмём для примера выставку «100 лет итальянскому дизайну», открывшуюся на днях на ВДНХ. Экспонатов в небольшом зале много, заходишь – глаза разбегаются. Стены завешаны, витрины заполнены, на нескольких экранах крутится и старая умилительная реклама, и по-итальянски горячие репортажи с автогонок, и съёмки создания знаменитых концептов-каров ателье Бертоне. Которые тут же, вместе с мелкосерийными экземплярами и прототипами, стоят на подиумах и на коврах. Куда кидаться? За что хвататься?
А вот, к примеру, висят на стене рабочие эскизы мотороллера Lambretta Lui. Скользят по ним посетители равнодушным взглядом – ну, эскизы и эскизы – и идут себе дальше, даже не догадываясь, что…

… через пригород Милана — Ламбрате, где находился завод мотороллеров фирмы Innocenti, протекает одноимённая река, в которой, по преданию, живёт очаровательная нимфа Ламбретта. В 1968 году именно так и решили назвать марку мотороллеров. А когда Марчелло Гандини приступил к работе над внешностью эффектной молодёжной модели Lambretta, которую впоследствии назовут Lui, то придумал ей шуточное название Lambrusco, в честь знаменитого игристого вина с окрестных виноградников.
На одном из эскизов различим комментарий маэстро: 1968 — è l'Anno del Lambrusco, «1968 — год ламбруско». В 1968-м Гандини исполнилось 30, в 1968-м он назначен директором стиля Bertone. Впору открывать игристое!

Поданное как шутка, название не прижилось. А жаль. Красиво звучало бы, Lambretta Lambrusco!
Так вот: на подобных небольших атмосферных выставках никогда не спешите! Внимательно читайте пояснения к экспонатам. Они ведь не «для галочки» тут висят, а потому что организаторы хороших выставок своих посетителей уважают и любят. Они ведь так долго подбирали экспонаты и договаривались с музеями, чтобы заполучить их на выставку!.. Поэтому и хотят, чтобы рассматривать шедевры, даже не большие и не слишком заметные вам было интересно, познавательно и… вкусно.

Вот пробежишь мимо и не почувствуешь привкус Ламбруско на губах, а остановишься, вчитаешься, вглядишься и… кто знает…



Выставка «100 лет итальянского дизайна. Автомобили Нуччо Бертоне» продлится до 12 сентября. Она проходит на ВДНХ, в павильоне 53. Билеты доступны по ссылке: https://retrograd-ltd-event.timepad.ru/event/1728824/
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

08.07.2016 111 лет
04.03.2014 The Moscow car
10.05.2016 Ferrari 500 Mondial
Все статьи