До открытия Олдтаймер-Галереи
осталось

Ретроспектива
18.08.2022
Не только "олдтаймеры"
Название – «Олдтаймер-Галерея» настраивает на знакомство с автомобильной классикой, что называется, «в чистом виде»: определенный возраст экспонатов, уникальные экземпляры, профессиональная реставрация. Но очень часто старинный или необычный автомобиль вдохновляет умелых людей на самые разные виды технического творчества. Результаты этого творчества покажут на 32-й Олдтаймер-Галерее с 24 по 28 августа в МВЦ «Крокус-Экспо». Почти у каждого уникума – своё название.
Обычно «заряженный» современными агрегатами старинный автомобиль мы называем словом Hot-Rod, но даже здесь не все так просто. Hot-Rod – это только одно из направлении среди многих. Есть, например, еще и Rat Rod – так называют внешне старые и проржавевшие автомобили, но с современной начинкой внутри. Если Hot-Rod – это блестящий и сверкающий свежей краской автомобиль, то Rat Rod – нарочито ржавый, а порой и с голым металлом, грубыми сварными швами и патиной.
Для катеров, похожих на автомобили, терминов пока не придумали. Это точно не амфибия – такой катер может только лишь плавать, колёса у него декоративные. Такой гибрид с кузовом от Ford Mustang как раз будет представлен на Олдтаймер-Галерее. Направление катеров-автомобилей настолько новое, что когда в июне этот плавающий «Мустанг» появился в акватории Невы, им сразу же заинтересовалась Санкт-Петербургская транспортная прокуратура.
Термин Muscle Cars возник еще в 70-е годы в среде коллекционеров автомобилей. Так стали обозначать класс автомобилей, существовавший в США с середины 60-х по середину 70-х годов, известный до того как Super Cars. К категории «мускулистых» относятся строго определенные модели американских среднеразмерных двухдверных седанов, хардтопов и купе, оснащенные двигателями большого объема и мощности. Например, Dodge Charger 1969 года – один из экспонатов нынешней Олдтаймер Галереи.
Наряду с классическими, есть и более современные Muscle Cars. Например, Chevrolet Camaro Z28, выпущенный в 1978 году, или Chevrolet Camaro RS, сделанный в 1990-м. Это уже представители «постэпохи», когда нефтяной кризис почти поставил крест на Muscle Cars. И эти автомобили также будут на выставке.
Машины становятся классикой не сразу, а с течением времени, но ставку на будущие ценности можно сделать уже сегодня. Пример тому – Dodge Challenger SRT-8 Inaugural Edition, выпущенный ограниченной серией в 2011 году. Это один из пробной партии, растиражированной в количестве 1492 экземпляров и отличающейся мотором мощностью 470 л.с., окраской в бело-синие цвета, 20-дюймовыми колесными дисками и сиденьями из белой кожи с двойной прострочкой синего цвета. Классикой этот Dodge Challenger был с рождения, а коллекционную ценность наберёт с годами. Первые десять лет, кстати, уже прошло.
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

17.08.2013 Mille Miglia 2013
12.11.2013 Запонки
26.07.2013 Усы
Все статьи