Ретроспектива
23.08.2022
Разворот над Сибирью
Все знают, что автолюбителем № 1 в СССР был Генеральный секретарь ЦК КПСС «лично дорогой» Леонид Ильич Брежнев, обожавший роскошные и быстрые машины. Как правило, он получал их в подарок, а об «автомобилях Брежнева» сложено столько легенд, что уже не разобрать, где правда, а где вымысел. Но и из такого правила бывают исключения. Например, когда автомобиль не подарили Брежневу, а, наоборот, он сам преподнес его в качестве презента.
Одной из громких премьер 32-й Олдтамер-Галерея, которая пройдет с 24 по 28 августа в «Крокус-Экспо», станет лимузин ЗИЛ-114, подаренный Брежневым руководству Приморского края во время визита во Владивосток.
В день проводов первый секретарь Приморского крайкома КПСС Виктор Павлович Ломакин ехал вместе с Брежневым в этом ЗИЛ-114 и обратился к нему с просьбой оставить лимузин в распоряжении крайкома партии, поскольку в Приморье часто бывали с визитами члены Политбюро, главы дружественных государств и другие важные персоны.
Брежнев пообещал оставить ЗИЛ-114, но, по-видимому, забыл отдать необходимое распоряжение, так как с его отлетом автомобиль погрузили в транспортный самолет «Антей» и отправили в Москву следом за генсеком. Вспомнив об обещании, Леонид Ильич очень переживал, что не сдержал своего слова, поэтому на подлете к Иркутску «Антей» развернули обратно во Владивосток.
Разворот стал поистине историческим: автомобиль вернулся во Владивосток, его выгрузили из «Антея», отправив в гараж крайкома. Среди сохранившихся на сегодняшний день лимузинов ЗИЛ-114 – этот один из немногих с интересной историей. Все-таки, не каждый автомобиль дарят с разворотом самолета в небе.
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

04.12.2015 Юбилей GTI
05.07.2013 Coppa di Sicilia
19.12.2013 Dream car
Все статьи