Ретроспектива
02.04.2024
Загадки старого форта
Форт «Красная Горка» — один из двух береговых фортов Кронштадтской позиции Морской крепости Петра Великого. Строился в 1909—1914 годах для защиты от возможной атаки флота Германской империи. Входил в состав мощной минно-артиллерийской позиции, надёжно защищавшей подступы к Кронштадту и Санкт-Петербургу от подхода крупных кораблей противника. Назван по деревне Красная Горка, рядом с которой расположен.
Так уж сложилось, что форт строился для Первой мировой войны, но участвовал во Второй, а также в Гражданской и Финской. В 1950-е вооружение было демонтировано, форт некоторое время использовался в качестве склада, затем был заброшен и постепенно пришёл в запустение.
В настоящее время частью экспозиции форта является выставка боевой техники, расположенная на открытом воздухе. В комплексе форта есть также небольшой крытый музей, расположенный в бывшем убежище №6 для пехоты сухопутной обороны форта. Музей уникален большим количеством подлинных экспонатов, а его интерьеры великолепно передают атмосферу военного времени. Он создан местными энтузиастами, но открыт не всегда.
К радости посетителей Олдтаймер-Галереи, которая состоится в Петербурге 12-14 апреля, на выставке будет организован стенд музея форта «Красная Горка». В числе прочего, в экспозиции будет представлен пулемёт Максим на специальном станке для сухопутной обороны форта, а также узкоколейный трамвай, использовавшийся на узкоколейных железных дорогах военного назначения, в том в фортах. Эпоха, к которой относятся экспонаты – 1901-1920 годы.
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

15.10.2013 Мундштук
16.02.2014 Провал
20.08.2013 Volvo Amazon
10.07.2014 Mercer Type 35R
Все статьи